turizm
2018
3
Ru
En
Герб РБ Герб г. Черикова

Адрес: 213533, г.Чериков,
ул. Болдина, 31

Е-mail: econ-che@mogilev.by

Телефон приемной: 8 (02243) 7-92-86

Режим работы: понедельник-пятница 8.00-13.00,
14.00-17.00

Центральная площадь города Административное здание Фонда социальной защиты Ул. Болдина Торговые павильоны индивидуальных предпринимателей Здание автостанции Центральная улица города Присожский край
Центральная площадь города

Вопрос-ответ

20 июля 2018
ВОПРОС: Производится ли удержание излишне выплаченной пенсии за месяц приема на работу пенсионера в случае, если пенсионер принят на работу после получения пенсии за этот месяц, и об этом наниматель и (или) сам пенсионер своевременно сообщили отделу социальной защиты? ОТВЕТ:Согласно статьям 93 и 94 Закона излишне выплаченная сумма пенсии в связи с приемом на работу пенсионера взыскивается в случае, если наниматель несвоевременно (позднее 5 дней со дня приема на работу) сообщил об этом органу, выплачивающему пенсию, и (или) пенсионер скрыл факт своей работы (злоупотребление со стороны пенсионера)....
20 июля 2018
ВОПРОС: Имеет ли значение при выплате недополученной суммы пенсии в связи со смертью пенсионера дата выдачи свидетельства о праве на наследство? ОТВЕТ:В соответствии со статьей 1084 Гражданского кодекса Республики Беларусь свидетельство о праве на наследство выдается наследникам по истечении шести месяцев со дня открытия наследства....
20 июля 2018
ВОПРОС: В каком порядке выплачивается недополученная сумма пенсии в связи со смертью пенсионера, проживавшего в доме-интернате для престарелых и инвалидов либо находившегося в местах лишения свободы? ОТВЕТ: При выплате сумм пенсий, причитавшихся пенсионеру, проживающему в доме-интернате для престарелых и инвалидов либо находившемуся в местах лишения свободы, и оставшихся недополученными в связи с его смертью, применяются общие правила, установленные статьей 91 Закона....
20 июля 2018
ВОПРОС:По записям трудовой книжки гр-н С. работал в ООО «Гарант» с 17 июля 1998 г. по 10 января 2001 г. Можно ли исключить указанный период работы из 17-летнего периода, из которого избирается заработок для исчисления пенсии, если справка об уплате страховых взносов и о сумме заработной платы, из которой эти взносы уплачивались, за этот период не представлена? ОТВЕТ:В соответствии со статьей 57 Закона по желанию обратившегося за пенсией не включается в период работы, из которого избирается заработок для исчислении пенсии, время работы, в течение которого он являлся инвалидом или получал возмещение ущерба, причиненного увечьем либо иным повреждением здоровья, осуществлял уход за инвалидом 1 группы или ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, или за престарелым, достигшим 80-летнего возраста, или находился в отпуске по уходу за малолетними детьми, а также время работы, за которое у нанимателей в результате стихийных бедствий, аварий, катастроф или других чрезвычайных ситуаций не сохранились документы о заработке....
20 июля 2018
ВОПРОС: Имеют ли право на пенсию по случаю потери кормильца лица старше 18 лет, обучающиеся в магистратуре, аспирантуре и клинической ординатуре? ОТВЕТ: Магистратура, аспирантура и клиническая ординатура являются ступенями в единой системе непрерывного образования по подготовке кадров высшей научной квалификации и не относятся к учебным заведениям (основание: письмо Министерства образования Республики Беларусь от 20 марта 2001 г. № 25-05/259). В связи с этим, лица старше 18 лет, обучающиеся в магистратуре, аспирантуре и клинической ординатуре, права на пенсию по случаю потери кормильца не имеют.   ...
20 июля 2018
ВОПРОС: Имеют ли право на пенсию по случаю потери кормильца лица в возрасте от 18 до 23 лет, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет и одновременно обучающиеся на дневных отделениях учебных заведений? ОТВЕТ:Лица в возрасте от 18 до 23 лет, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет и одновременно продолжающие обучение на дневных отделениях учебных заведений, имеют право на пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с частью четвертой статьи 35 Закона. ...
20 июля 2018
ВОПРОС: Имеют ли право на пенсию по случаю потери кормильца лица старше 18 лет, обучающиеся в вечерней общеобразовательной школе? ОТВЕТ:Согласно части четвертой статьи 35 Закона (в редакции Закона от 15 июля 1998 г.) право на пенсию по случаю потери кормильца имеют лица в возрасте от 18 лет и старше, обучающиеся на дневных отделениях учебных заведений, до окончания учебы, но не более чем до достижения ими 23-летнего возраста....
20 июля 2018
ВОПРОС: Может ли выплачиваться пенсия гражданам Республики Беларусь, выехавшим на постоянное жительство за границу? ОТВЕТ:Да, может, если с этой страной заключено соглашение о пенсионном обеспечении....
Форум регионов Беларуси и России
http://mogilev-region.gov.by/content/v-forum-regionov-belarusi-i-rossii-v-mogileve
торги.бел
marr.by
mipk.bntu.by
http://mogilev.ohrana.gov.by/
Могилевский институт МВД
Директива
ДОСААФ
ЕГР
imns
nauchite
Наша забота, а не енота
Интернет-ресурсы