19 марта 2024, 14:12
RU BE EN
logo

Чериковский

районный исполнительный комитет

официальный сайт

Адрес: 213533, г.Чериков, ул. Болдина, 31
Приемная: 8 (02243) 7-92-86
E-mail: rik@cherikov.gov.by
Режим работы: пн-пт. 8.00-13.00, 14.00-17.00

ОСВОД информирует

ПЕРЕЧЕНЬ зон отдыха на водных объектах Чериковского района

№ п/п Зоны отдыха на водных объектах и место нахождение
1. Место отдыха на озере по ул.Рокоссовского в г.Черикове, включая пляж, остров
2. Пляж (река Сож) в дер.Мирогощь Чериковского района
3. Пляж на реке Сож по ул.Коммунистической в г.Черикове
4. Место отдыха в лесном массиве дер.Горки Чериковского района

С водой шутки плохи! ОСВОД информирует!

Лето ещё не началось, а самые отважные любители водных процедур уже открыли купальный сезон.

В этом ничего удивительного нет. Отдых на берегу водоема – это отличная возможность совместить приятное с полезным: и поплавать, и позагорать, и воздухом свежим надышаться. А для того, чтобы такой отдых приносил удовольствие, не стоит забывать об основных правилах безопасности.

Безусловно, чрезвычайных ситуаций на воде следует избегать, однако, если вы оказались в форсмажорных обстоятельствах, то должны четко знать, как действовать.

Больше других опасности, как известно, подвержены дети. Именно поэтому, отправляясь с ребятишками на водоем, объясните им, как нужно себя вести, чтобы не попасть в беду.

Одна из проблем во время плавания – это чувство меры, которое многие теряют, забывая, что долгое пребывание в воде приводит к переохлаждению организма. Если вы почувствовали озноб, надо немедленно выйти на берег и сделать короткую, но энергичную пробежку. Продолжительность купания зависит от температуры воздуха и воды, силы ветра.

Не ныряйте с разбегу, заходите в воду постепенно, чтобы дать телу привыкнуть к перепаду температур и избежать спазмов кровеносных сосудов. Если вы много времени провели на солнце, не спешите: отойдите в тень, остыньте и только потом идите плавать.

Ни в коем случае не заходите в воду во время грозы!

Научитесь отдыхать на воде: лежа на спине или прижав колени и локти к груди и животу, так называемым «поплавком».

Совершая дальние заплывы, экономно расходуйте силы, время от времени отдыхайте. Не отплывайте далеко от берега на надувных матрацах и кругах. Если плаваете плохо, держитесь поближе к берегу, чтобы в любой момент коснуться дна ногами.

Ещё одна опасность – водоворот. В таком случае следует набрать побольше воздуха в легкие, погрузиться в воду и, сделав рывок в сторону течения, всплыть на поверхность.

Если же вы попали в сильное течение, не плывите против него: используйте течение, чтобы приблизиться к берегу.

И, наконец, самое страшное, что может произойти – вы начали тонуть. Держать себя в руках в данной ситуации очень сложно, однако необходимо. Не барахтайтесь, успокойтесь и перевернитесь на живот или на спину, раскиньте как можно шире руки и ноги – так вы всплывете на поверхность.

Лежа на животе, чтобы сделать новый вдох, поднимите голову, а затем выдыхайте в воду. Лежа на спине, дышите медленно и глубоко. Не выдыхайте до конца, в легких всегда должен оставаться воздух, он будет поддерживать вас. Руками слегка загребайте воду под себя, это тоже поможет оставаться на плаву. Немного отдохнув, плывите к ближайшему берегу.

Помните, как только вы успокоитесь и соберетесь, выход из ситуации, даже чрезвычайной, найти будет гораздо быстрее и проще!





















Разработка и сопровождение
Государственное предприятие «МОЦИС», г.Могилев

Статистика посещений сайта

© 2019-2024
Чериковский районный исполнительный комитет
Официальный сайт