19 марта 2024, 06:17
RU BE EN
logo

Чериковский

районный исполнительный комитет

официальный сайт

Адрес: 213533, г.Чериков, ул. Болдина, 31
Приемная: 8 (02243) 7-92-86
E-mail: rik@cherikov.gov.by
Режим работы: пн-пт. 8.00-13.00, 14.00-17.00

СМИ

Чериковская районная газета "Веснік Чэрыкаўшчыны"
(краткая справка)

Чериковская районная газета "Веснік Чэрыкаўшчыны" учреждена 1 ноября 1919 года. В те годы районная газета называлась "Голос коммуниста". С 5 мая 1931 года районная газета выходила под названием "Соцыялістычная перамога". 

В годы Великой Отечественной войны выпуск газеты был временно приостановлен. С 10 октября 1943 года газета снова выходит в свет.

С 1 января 1976 года газета выходила под названием "Заклік Ільіча". У истоков районной газеты был первый редактор "Голоса коммуниста" Ленский-Дерменёв. С газетой сотрудничали Виктор Дмитриевич Кучерявый, которому в 1940 году было присвоено звание Героя Советского Союза за героизм, проявленный во время финской войны, известный на Чериковщине поэт Иван Филиппович Денисенко, который во время Великой Отечественной войны был подпольщиком и погиб в гитлеровских застенках.

После войны районную газету редактировали Семен Митрофанович Старовойтов, Николай Александрович Шматов, Петр Васильевич Магулин, Николай Федорович Шамро, Иван Яковлевич Падоляк.

Некоторое время исполнял обязанности редактора Исаак Захарович Черняк. С районной газетой связана судьба известного белорусского поэта Алексея Васильевича Пысина. Он редактировал районную газету с 18 февраля 1954 года по сентябрь 1956 года.

Потом журналистский коллектив редакции возглавляли писатель Иван Архипович Аношкин, Николай Тихонович Рябцевич.

В 50-е годы в районной газете ответственным секретарем работал Виктор Филимонович Карамазов, который позднее стал известным белорусским писателем. Редакционный коллектив в свое время также возглавляли: Виктор Никифорович Иванов, Тамара Александровна Матусевич и Евгений Евгеньевич Левинский. Е.Е. Левинский работал на должности редактора более 15 лет. За высокие показатели в труде и творческие достижения ему было присвоено звание "Заслуженный работник культуры БССР". С 1990 по 2012 год коллектив редакции возглавлял Иван Иосифович Сулимов. 

С декабря 2005 года газета сменила название на "Веснік Чэрыкаўшчыны".

Районная газета выходит два раза в неделю. В среду — на восьми страницах, в субботу — на двенадцати страницах, первая и восьмая из которых печатается в два цвета. Формат — А3.
Учредителями газеты являются Чериковский районный исполнительный комитет, Чериковский районный Совет депутатов, коллектив редакции. Специализация и тематика газеты: массово-политическая, печатается на белорусском и русском языках.

Возглавляет коллектив редакции Олеся Борисовна Глухова.

Адрес редакции: 213533, г. Чериков, ул. Калинина, 12, учреждение "Редакция районной газеты "Веснік Чэрыкаўшчыны".

Адрес электронной почты — Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.



Разработка и сопровождение
Государственное предприятие «МОЦИС», г.Могилев

Статистика посещений сайта

© 2019-2024
Чериковский районный исполнительный комитет
Официальный сайт