Адрес: 213533, г.Чериков, ул. Болдина, 31
Режим работы: пн-пт. 8.00-13.00, 14.00-17.00
Среда, 29 мая 2024 08:34

Одни соревнования — пять медалей

Вот таким выдался старт сезона для нашей Алены Ноздревой

Знаем, заждались наши читатели новостей со «спортивной воды». Исправляемся…

С 21 по 26 мая на гребном канале в Заславле прошла первая крупная республиканская регата — открытый Кубок Республики Беларусь и открытое первенство Республики Беларусь по гребле на байдарках и каноэ. Участниками заездов стали как маститые, именитые спортсмены национальной сборной, так и юниоры, которые только делают свои первые серьезные шаги в большом спорте.

В числе заявленных и выступивших на Кубке спортсменов была и наша землячка Алена Ноздрева. Она состязалась с сильнейшими белорусскими каноистками в пяти видах программы. И в каждом — взяла медаль.
В первый день соревнований, 22 мая, Алена стала серебряным призером в заездах каноэ-одиночек на дистанции 200 метров, уступив лишь своей подруге по команде — Юлии Трушкиной. А на следующий день обе девушки сели в одну лодку, чтобы выступить в финальном заезде каноэ-двоек на такой же спринтерской дистанции в 200 метров. И, собственно, не удивительно, что две лучшие спортсменки в одиночных заездах на двухсотметровке и в паре показали лучше время, став победительницами. Однако в отличие от Юлии нашу Алену в этот же день ждал еще один старт — финальный заезд в программе каноэ-двоек на дистанции 500 метров. На этот раз компанию в борьбе за медали нашей Аленке составила еще юная, но уже достаточно сильная каноистка Мария Попичич. Девчонки в этой гонке завоевали серебро, уступив еще одному сильному и опытному дуэту — Ольге Климовой и Ангелине Бардановской.

Показала мастер-класс по прохождению водной дистанции своим соперницам Алена и в еще одном коронном для нее виде программы — заездах каноэ-одиночек на 500 метров. Здесь она одержала уверенную победу, выиграв с солидным по гребным меркам двухсекундным гандикапом. Также классно провела и свою заключительную гонку — 1000 метров в женских каноэ-одиночках.
В результате на счету нашей землячки пять медалей: два серебра и три золота Кубка Республики Беларусь.
— Это первый старт: всегда гребцовский сезон начинается с Кубка Беларуси. Поэтому, скажем, начали очень бодро. И, в принципе, уже задали темп для дальнейшего сезона, — сказала Алена в интервью телеканалу СТВ после победы на пятисотметровке у женщин в каноэ-одиночках. — Для гребцов и в принципе для спортсменов по сезону есть главные старты, есть второстепенные. Все-таки форму надо немного подводить, этот пик к основным стартам, самым главным. Сейчас оцениваю состояние на процентов 70 из 100. Гонками довольна, прохождением. В принципе, времена достойные показали. Погода в Заславле не подкачала в этом году. Я думаю, все еще впереди. Будем наращивать.
А ведь впереди у гребцов действительно намечается еще много чего интересного. Так, уже в первых числах июня белорусскую команду ждут на Чемпионате Европы по гребле, который 13-16 июня пройдет в венгерском Сегеде. Алена своим медальным выступлением завоевала право в очередной раз представить нашу страну на этой престижной регате.
Мы будем следить за выступлениями нашей прославленной землячки и в числе первых расскажем о ее результатах.