29 марта 2024, 03:53
RU BE EN
logo

Чериковский

районный исполнительный комитет

официальный сайт

Адрес: 213533, г.Чериков, ул. Болдина, 31
Приемная: 8 (02243) 7-92-86
E-mail: rik@cherikov.gov.by
Режим работы: пн-пт. 8.00-13.00, 14.00-17.00

Служба занятости





Телефон «горячей линии» по вопросам оказания содействия в трудоустройстве: +375-2243-7-17-04 (понедельник - пятница с 16.00 до 17.00).


К СВЕДЕНИЮ БЕЗРАБОТНЫХ

Управление по труду, занятости и социальной защите Чериковского райисполкома информирует о возможности бесплатного обучения безработных по профессиям, востребованным на рынке труда, в том числе под гарантию трудоустройства.

- бухгалтер-экономист (переподготовка на базе высшего образования 8 мес.);
- водитель погрузчика, 4 разряд (переподготовка 2 мес.);
- инженер по охране труда (переподготовка на базе высшего образования 7,5 мес.);
- каменщик, 3 разряд (подготовка 4 мес.);
- кладовщик , 3 разряд с изучением программы 1С (подготовка 1,2 мес.);
- кондитер, 3 разряд (подготовка 3 мес.) ;
- маляр, штукатур, плиточник, облицовщик, 3 разряд (подготовка 4 мес.);
- парикмахер (визажист), 4 разряд (подготовка 8 мес.);
- продавец, 4 разряд (подготовка 2 мес.);
- повар, 3 разряд (подготовка 2 мес.);
- плотник, 3-4 разряд (переподготовка 1,9 мес.);
- рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений, 5 разряд (переподготовка 3,1 мес.);
- слесарь ремонтник, 2-3 разряд (переподготовка, 2,5 мес.);
- слесарь-сантехник ,2-3 разряд (переподготовка ,2,5 мес.);
- слесарь по ремонту автомобилей, 3 разряд (подготовка, 6 мес.);
- станочник деревообрабатывающих станков, 2-3 разряд (переподготовка 3 мес.)
- швея,3 разряд (подготовка 3 мес.);
- электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, 3 разряд (подготовка 5,5 мес.);
- электрогазосварщик, 3-4 разряд (переподготовка ,3,5 мес.);
- электросварщик на автоматических и полуавтоматических машинах, 3-4 разряд (переподготовка 3,5 мес.);
- машинист (кочегар) котельной, оператор котельной, 3 разряд (переподготовка, 2 мес.)

В период прохождения обучения безработным выплачивается стипендия, и предоставляется право на получение материальной помощи.

По вопросам обучения обращаться по адресу : г.Чериков, ул. Октябрьская, 6 кабинет № 15. Телефон для справок 71704 


Как получить опыт, если на работу не берут?

Одной из услуг по содействию в трудоустройстве, предлагаемой службой занятости, является приобретение опыта практической работы.

Эта услуга предусмотрена в целях получения безработными профессиональных знаний, умений и навыков практической работы в соответствии с полученной профессией (специальностью), повышения конкурентоспособности на рынке труда, расширения возможностей трудоустройства.

Для приобретения опыта практической работы по полученной профессии (специальности) направляются безработные, зарегистрированные в службе занятости, из числа:

– выпускников учреждений образования, получивших профессионально-техническое, среднее специальное и высшее образование;

–  лиц, прошедших профессиональную подготовку или переподготовку по направлению службы занятости;

– лиц, длительное время (более 12 месяцев) не работавших в связи с уходом за ребенком в возрасте до 3 лет, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за ребенком в возрасте до 18 лет, инфицированным вирусом иммунодефицита человека или больным СПИДом.

Трудоустройство безработных для приобретения опыта практической работы по полученной профессии (специальности) может осуществляться в организациях независимо от форм собственности, за исключением организаций, деятельность которых финансируется за счет бюджетных средств, и у индивидуальных предпринимателей.

С безработным заключается срочный трудовой договор на срок от 2 до 6 месяцев.

Нанимателям, предоставляющим рабочие места для трудоустройства безработных для приобретения опыта практической работы, службой занятости частично компенсируются затраты на оплату их труда.

Желающие получить опыт практической работы могут обращаться  в управлении по труду, занятости и социальной защите Чериковского райисполкома по адресу: ул.Октябрьская, д.6 и по тел.7-17-04. 




Для повышения вовлеченности обучающейся молодежи в занятость, управление по труду, занятости и социальной защите Чериковского райисполкома сообщает о работе нового цифрового сервиса «Шаг в профессию», который размещен в открытом доступе на портале государственной службы занятости по адресу: https://gsz.gov.by/popr/.

Сервис включает тестирование по трем типам:

Профориентация-позволяет определить сферу интересов и предполагаемый топ-профессий по ней;

Профотбор-степень того, насколько выбранная профессия подходит тестируемому;

Комплексное тестирование-определяет «портрет» тестируемого и предложения по профессиям.

В отличии от обычной помощи в выборе профессии, сервис позволяет не только пройти глубинное исследование : определить сферу интересов , оценить насколько человек подходит выбранной профессии, но и изучить востребованность профессии на рынке труда.


Вниманию населения Чериковского района!

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 15 июня 2006 г. № 125-З « О занятости населения Республики Беларусь»

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 7 марта 2008 г. № 342 «Об утверждении Положения о содействии безработным в организации предпринимательской  деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности» 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 23 декабря 2006 г. № 1716 «Об утверждении Положения о порядке организации и условиях проведения оплачиваемых общественных работ» 

Переселение безработных

Что такое приобретение опыта практической работы

Временная трудовая занятость молодежи

СОДЕЙСТВИЕ В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Содействие в трудоустройстве неработающих инвалидов


ПЕРЕЧЕНЬ ОРГАНИЗАЦИЙ, ГОТОВЫХ ПРИНЯТЬ НА РАБОТУ МОЛОДЕЖЬ ЗА СЧЕТ СОБСТВЕННЫХ СРЕДСТВ

Трудоустройство молодежи

Временная трудовая занятость молодежи организуется для приобщения молодежи к общественно полезному труду и получению трудовых навыков, адаптации к трудовой деятельности и подготовке к самостоятельному выходу на рынок труда, а также для улучшения материального благосостояния.

Организация временной трудовой занятости осуществляется путем:

  • содействия органами по труду, занятости и социальной защите в трудоустройстве на свободные рабочие места (вакансии)  нанимателей, в том числе на временные дополнительно созданные места;
  • -участие в работе студенческих отрядов.

Управление по труду, занятости и социальной защите анализирует состав молодежи, возможности нанимателей по организации временной трудовой занятости молодежи, формирует банки данных об имеющихся у нанимателей свободных рабочих мест (вакансиях) для временного трудоустройства молодежи, обеспечивает своевременное информирование молодых граждан, обратившихся за содействием во временном трудоустройстве, о видах работ, объемах и условиях их проведения и направляет их к нанимателю на свободные рабочие места (вакансии) для временного трудоустройства.

Трудоустройство молодежи на временные рабочие места осуществляется в соответствии с законодательством о труде Республики Беларусь. Трудовой договор с лицами в возрасте от 14 до 16 лет может быть заключен только с письменного согласия одного из родителей для выполнения легких работ, которые не являются вредными для здоровья и развития несовершеннолетнего, не наносят ущерба посещаемости им учебного заведения.

Продолжительность рабочего времени учащейся молодежи:

  • в возрасте от 14 до 16 лет – не более 23 часов в неделю и 4 часов 36 минут в день;
  • в возрасте от 16 до 18 лет- не более 35 часов в неделю и 7 часов  в день;
  • в возрасте свыше 18 лет- не более 40 часов в неделю.

Оплата труда молодежи, работающей в свободное от учебы время, производиться пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ в соответствии с действующими у организаторов формами и системами оплаты труда. Наниматель вправе, но не обязан устанавливать доплаты к заработной плате.

Регистрация молодежи, желающей поработать в свободное от учебы время, осуществляется при личном обращении молодых граждан в управление по труду, занятости и социальной защите. При себе необходимо иметь паспорт и справку, подтверждающую обучение в учреждении образовании.

Организация временной трудовой занятости учащейся молодежи поможет подросткам почувствовать себя взрослыми, обрести самостоятельность и независимость, в том числе и финансовую. 


31 мая 2022 г. с 9.00 до 10.00 по тел. № 7 17 04 в управлении по труду, занятости и социальной защите Чериковского райисполкома проводится «прямая телефонная линия» по вопросам оказания содействия в трудоустройстве гражданам района.

СОДЕЙСТВИЕ БЕЗРАБОТНЫМ В ОРГАНИЗАЦИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ  ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Содействие в организации предпринимательской деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности безработным осуществляется органами по труду, занятости и социальной защите с учетом социально-экономической ситуации и положения на рынке труда в административно-территориальных единицах республики и выражается в ее организационном и методическом обеспечении, а также в финансовой поддержке.

Организационное и методическое обеспечение осуществляется в виде информирования, консультирования безработных о порядке и об условиях организации предпринимательской деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности, направления безработных на профессиональное обучение, оказания помощи безработным в подготовке необходимых документов для получения финансовой поддержки.

Финансовая поддержка оказывается безработным на основании представленных ими документов в виде субсидии за счет средств государственного внебюджетного Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты, передаваемых в местные бюджеты на финансирование мероприятий по обеспечению занятости населения.

Преимущественное право на содействие органами по труду, занятости и социальной защите в организации предпринимательской деятельности предоставляется безработным, которые в связи с положением на рынке труда не имеют возможности получить подходящую работу и организуют наиболее значимые для данной административно-территориальной единицы виды предпринимательской деятельности, определенные местными исполнительными и распорядительными органами.

Субсидия предоставляется в размере 11-кратной величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения  

с 1 мая 2022г. по 31июля 2022г. – 311,15 руб. х 11= 3422,65 рубля, действующего на дату заключения органами по труду, занятости и социальной защите с безработным договора о предоставлении субсидии.

При организации безработными предпринимательской деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности в малых городах и населенных пунктах с устойчиво высоким уровнем безработицы, перечень которых ежегодно определяется государственной и областными программами содействия занятости населения, а также в сельских населенных пунктах субсидия предоставляется в размере 15-кратной величины бюджета прожиточного минимума (4667,25 рубля), действующего на дату заключения органами по труду, занятости и социальной защите с безработным договора о предоставлении субсидии.

 Предоставленная безработному субсидия используется им на приобретение оборудования, инструментов, машин и механизмов, сырья, материалов, оплату услуг, а также на иные цели, связанные с организацией предпринимательской деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности.

ИНФОРМАЦИЯ для граждан при трудоустройстве.

При трудоустройстве гражданин должен знать следующее.
В целях исключения случаев нарушений либо ошибок при трудоустройстве граждан рекомендуем соискателям ознакомиться со следующей информацией:

  1. с работником должен быть заключен письменный трудовой договор независимо от его вида: трудовой договор на неопределенный срок, контракт, срочный трудовой договор — в двух экземплярах. Устная форма трудового договора не применяется в республике с 2000 года;
  2. необходимо внимательно читать трудовой договор (контракт). Содержание и условия трудового договора определяются соглашением сторон с соблюдением требований, предусмотренных частью второй статьи 19 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК).

Так, в нем должны быть указаны сведения о нанимателе и работнике, трудовая функция (работа по профессии (должности)), условия оплаты труда, включая конкретные дни выплаты заработной платы, режим труда и отдыха, основные права и обязанности работника и нанимателя, срок трудового договора при заключении контракта или срочного трудового договора, продолжительность трудового отпуска и другие сведения. Дополнительные условия, включенные в трудовой договор, не должны ухудшать положение работника по сравнению с законодательством и коллективным договором.
Обращаем внимание:

  1. если в трудовом договоре (контракте) подробно не изложена трудовая функция, то к нему должна прилагаться должностная (рабочая) инструкция, которая является частью трудового договора (контракта). Таким образом, прежде чем заключить трудовой договор, работнику следует ознакомиться с должностной (рабочей) инструкцией;
  2. наименование профессии или должности должно соответствовать квалификационным справочникам (Единому тарифно-квалификационному справочнику профессий (ЕТКС) или Единому квалификационному справочнику должностей служащих (ЕКСД) соответственно);
  3. в трудовом договоре (контракте) размер тарифной ставки (оклада) указывается цифрами. Отсылка к штатному расписанию не допускается. Выплаты стимулирующего и компенсирующего характера (например, надбавки, доплаты, премия) могут указываться отсылочной нормой к локальным нормативным правовым актам нанимателя, с которыми наниматель обязан ознакомить работника при приеме на работу под роспись;
  4. в трудовом договоре (контракте) может быть установлено условие о предварительном испытании, срок которого не может превышать трех месяцев. Такое условие трудового договора (контракта) позволяет обеим сторонам — нанимателю и работнику — в течение срока предварительного испытания принять решение о продолжении трудовых отношений на срок заключенного трудового договора (контракта). В период срока предварительного испытания работник вправе расторгнуть трудовой договор с предварительным испытанием без объяснения причин, уведомив нанимателя об этом за 3 дня либо в день истечения срока предварительного испытания;
  5. при приеме на работу наниматель должен потребовать от гражданина, а гражданин представить документы, необходимые при трудоустройстве и перечисленные в статье 26 ТК;
  6. при заключении работником с нанимателем контракта в нем в обязательном порядке должны быть предусмотрены дополнительные меры стимулирования труда: повышение тарифной ставки (оклада) до 50 процентов и дополнительный поощрительный отпуск продолжительностью до 5 календарных дней включительно;
  7. при приеме на работу наниматель должен ознакомить работника с приказом (распоряжением) о приеме на работу, локальными нормативными правовыми актами (правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, положением об оплате труда и премировании и др.), выдать работнику второй экземпляр трудового договора (контракта);
  8. трудовой договор (контракт) может быть изменен только с согласия сторон. Исключение составляют случаи изменения существенных условий труда в порядке и на условиях, предусмотренных статьей 32 ТК;
  9. наниматель не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором (контрактом), за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами (в частности, при временном переводе в связи с производственной необходимостью (статья 33 ТК), в связи с простоем (статья 34 ТК)).При оплате труда работника наниматель обязан соблюдать государственный минимальный социальный стандарт в области оплаты труда — минимальную заработную плату (МЗП), которая устанавливается ежегодно с 1 января Правительством Республики Беларусь. МЗП является низшей границей оплаты труда работника при условии выполнения им трудовых обязанностей, возложенных на него трудовым договором (контрактом), в течение нормальной продолжительности рабочего дня (смены). С 1 января 2021 г. постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21.12.2020 N 740 месячная минимальная заработная плата установлена в размере 400 рублей. При этом минимальная заработная плата в течение года подлежит индексации. Размер месячной минимальной заработной платы с учетом индексации ежемесячно публикуется на официальном сайте Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь в разделе «Оплата труда».

В статье 16 ТК предусмотрены категории граждан, которым наниматель не вправе необоснованно отказать в заключении трудового договора. По требованию гражданина или специально уполномоченного государственного органа наниматель обязан известить указанных в части первой статьи 16 ТК граждан о мотивах отказа в письменной форме не позднее трех дней после обращения.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд по месту нахождения нанимателя. Дискриминация, то есть ограничение в трудовых правах или получение каких-либо преимуществ в зависимости от пола, расы, национального и социального происхождения, языка, религиозных или политических убеждений, участия или неучастия в профсоюзах или иных общественных объединениях, имущественного или служебного положения, возраста, места жительства, недостатков физического или психического характера, не препятствующих исполнению соответствующих трудовых обязанностей, иных обстоятельств, не связанных с деловыми качествами и не обусловленных спецификой трудовой функции работника, запрещается (статья 14 ТК).Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере трудовых отношений, вправе обратиться в суд с соответствующим заявлением об устранении дискриминации.
В случае каких-либо нарушений, связанных с трудовыми отношениями, работники вправе обращаться за восстановлением нарушенных прав в комиссии по трудовым спорам, созданные в организациях, и (или) суд по месту нахождения нанимателя. Также не исключается возможность обращения работников в территориальные подразделения Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь по месту нахождения нанимателя.

По состоянию на 1 апреля 2022 г. уровень зарегистрированной безработицы в районе составил 0,2% к численности экономически активного населения (при прогнозе не выше 1,0). Оказано содействие в трудоустройстве 52 гражданам, обратившимся в службу занятости, удельный вес трудоустройства составил 68,4%, при задании за 1 квартал 2022 года – 40,0%. Трудоустроено 25 безработных, удельный вес – 65,8% при задании– 30%. Оказано содействие в трудоустройстве 6 гражданам, особо нуждающимся в социальной защите и не способным на равных условиях конкурировать на рынке труда, в том числе 5 – в счет установленной нанимателям брони. Удельный вес трудоустройства социально незащищенных составляет 60,0 процентов при задании на 1 квартал – 30,0 процентов.



Разработка и сопровождение
Государственное предприятие «МОЦИС», г.Могилев

Статистика посещений сайта

© 2019-2024
Чериковский районный исполнительный комитет
Официальный сайт