15 марта — Всемирный день защиты прав потребителей
В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 26 марта 1998 г. № 157 «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь» ежегодно 15 марта в республике отмечается праздничный день — День потребителя.
В 2025 году в государствах — членах Евразийского экономического союза день потребителя проводится под девизом «Потребитель — в центре внимания: от баланса интересов к справедливому разрешению споров» (соответствующая рекомендация принята на заседании Коллегии Евразийской экономической комиссии от 18 февраля 2025 г. № 4 «О тематике совместных мероприятий государств — членов Евразийского экономического союза в сфере защиты прав потребителей в 2025 году»).
Тема «Потребитель — в центре внимания: от баланса интересов к справедливому разрешению споров» призвана обратить внимание на справедливое разрешение споров потребителей и бизнеса. Основа такой работы заложена Программой совместных действий государств — членов Евразийского экономического союза в сфере защиты прав потребителей.
Справочно:
Программа совместных действий государств — членов Евразийского экономического союза в сфере защиты прав потребителей принята распоряжением Евразийского межправительственного совета от 21 июня 2022 г. № 12. Программа предусматривает ежегодное проведение работы по информированию и просвещению населения Евразийского экономического союза по вопросам защиты прав потребителей. Тема такой работы определяется ежегодно, начиная с 2023 года, и закрепляется рекомендацией Евразийской экономической комиссии.
Чериковским районным исполнительным комитетом постоянно проводится работа по рассмотрению обращений граждан. В 2024 году по вопросам защиты прав потребителей в Чериковский райисполком обращений не поступало.
Алгоритм действий потребителя при нарушении его прав
Реестр свидетельств работников общественных объединений потребителей