Адрес: 213533, г.Чериков, ул. Болдина, 31
E-mail: rik@cherikov.gov.by
Режим работы: пн-пт. 8.00-13.00, 14.00-17.00
Понедельник, 16 октября 2023 14:59

Футболисты сборной Беларуси сыграли вничью со швейцарцами в квалификации Евро-2024

Футболисты сборной Беларуси сыграли вничью со швейцарцами — 3:3 — в матче отборочного турнира чемпионата Европы 2024 года, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня в Санкт-Галлене в поединке 8-го тура белорусы дали настоящий бой лидеру квалификационной группы I. В первом тайме хозяева поля сразу захватили инициативу, заставив гостей думать только об обороне. Белорусы продержались почти полчаса, а на 28-й минуте Джердан Шакири эффектным ударом поразил ворота Сергея Игнатовича. Однако после перерыва картина игры резко изменилась, и белорусы забили три мяча подряд: на 61-й минуте счет сравнял Макс Эбонг, через 7 минут отличился Денис Поляков, а потом Дмитрий Антилевский сделал счет 3:1 в пользу гостей. Но удержать победу все же не удалось — вскоре Мануэль Аканджи и Зеки Амдуни забили два гола и спасли швейцарцев от поражения.
В матче первого круга нынешнего отборочного цикла швейцарцы разгромили белорусскую дружину с крупным счетом 5:0. Кроме того, сборная Беларуси выиграла у команды Косово (2:1), разошлась миром с футболистами Андорры (0:0) и Румынии (0:0), а также проиграла израильтянам (1:2 и 0:1) и румынам (1:2). Также сегодня румынская команда примет в Бухаресте андоррцев.

Встреча Косово — Израиль перенесена на более поздний срок. Турнирное положение сейчас таково: Швейцария — 15 очков (7 матчей), Румыния — 13 (7), Израиль — 11 (6), Косово — 7 (7), Беларусь — 6 (8), Андорра — 2 (7).

В финальную стадию континентального первенства, которая пройдет летом 2024 года в Германии, напрямую попадут по две лучшие команды из 10 отборочных групп. Еще три путевки в финал разыграют 12 сборных по результатам выступлений в Лиге наций — 2022/23. Хозяева Евро-2024 футболисты Германии освобождены от квалификации.